Mercedes устанавливает «одно правило» для Джорджа Расселла и Кими Антонелли в их битве за титул.
Джордж Расселл стартует в спринте Гран-при Канады с поул-позиции, а Кими Антонелли дополнит первый стартовый ряд для Mercedes. На фоне назревающего сражения за титул между двумя гонщиками Mercedes заместитель руководителя команды выступил с заявлением и озвучил единственное правило ведения борьбы между Расселлом и Антонелли.
Перед началом сезона 2026 года Расселл считался фаворитом и доминирующе выиграл первый этап в Австралии. Однако досадная проблема с системой антистолл во время квалификации на Гран-при Китая привела к тому, что поул-позицию завоевал Кими Антонелли, который впоследствии и выиграл гонку.
После побед на Гран-при Японии и Гран-при Майами Антонелли утвердился в статусе лидера чемпионата. Джордж Расселл завоевал поул-позицию в квалификации к спринтерской гонке в Канаде и вернул себе часть уверенности, потерянной за несколько последних этапов.
Тем не менее, Антонелли уступил времени Расселла в третьем сегменте спринтерской квалификации менее одной десятой секунды. После окончания сессии ведущие телеканала F1TV пообщались с заместителем руководителя команды Mercedes Брэдли Лордом и спросили его, могут ли два гонщика свободно бороться за чемпионство.
Брэдли Лорд дал понять, что гонщики действительно могут свободно соревноваться, но есть одно не подлежащее обсуждению правило: они не должны сталкиваться.
В 2016 году Льюис Хэмилтон и Нико Росберг вели ожесточенную борьбу за титул в Формуле-1, будучи напарниками по команде Mercedes. Отношения между ними испортились, особенно после Гран-при Испании 2016 года, где оба сошли с дистанции, выбыв из гонки с первой и второй позиций. В итоге команде Mercedes пришлось установить правило, согласно которому виноватый гонщик будет оплачивать ремонт машины, если они снова столкнутся в том сезоне.
Чемпионат Формулы-1 2026 года только набирает обороты, и по ходу сезона соперничество между Джорджем Расселлом и Кими Антонелли будет только обостряться. Если McLaren или Ferrari не смогут модернизировать свои машины на том же уровне, что и «Серебряные стрелы», все сведется к внутрикомандной битве между двумя пилотами Mercedes.