Джордж Расселл поставил перед собой необычную цель — научиться усваивать информацию и развиваться «на подсознательном уровне» после разгромного поражения от Кими Антонелли в начале сезона.
После победы в Австралии Расселл уступил Антонелли, выступающему на второй машине Mercedes, в пяти Гран-при подряд, хотя в Канаде британец уверенно лидировал до того момента, пока не сошел с дистанции из-за отказа силовой установки.
Сейчас британский гонщик отстает от Антонелли в личном зачете на 50 очков, испытывая серьезные проблемы с балансом и чувством своего болида W17, в то время как итальянец мгновенно «нашел общий язык» с машиной нового поколения.
Размышляя о том, что ему необходимо предпринять для возвращения в форму, Расселл вспомнил одну из сессий на симуляторе, когда его подсознание само взяло верх в процессе адаптации, и рассказал, как он намерен вернуть себе это состояние.
«Всегда нужно стремиться к улучшениям, потому что когда вы пилотируете новую машину на новых шинах, вам необходимо эволюционировать», - сказал Расселл представителям СМИ.
«Но я заметил, и для каждого это работает по-своему, но что касается лично меня, оглядываясь на прошедшие годы, я вижу, что мой стиль пилотирования естественным образом подстраивался под ограничения машины и резины».
«Я не гнался за готовым решением, не зарывался с головой в телеметрию, тратя кучу времени на попытки вычислить корень проблемы, чтобы потом на трассе думать, как ее решить. Все развивалось само собой».
«Пару лет назад у меня был показательный случай на симуляторе, когда я работал два дня подряд. В первый день я пилотировал действительно здорово и отработал целую смену в Барселоне, а когда пришел на следующий день, то уже на втором круге проехал на две десятые секунды быстрее и подумал: как, черт возьми, я смог ускориться на втором круге дня по сравнению с сотней кругов, которые я намотал накануне? И да».
«Я говорил с кое-кем об этом», - продолжил гонщик. «Ты просто на подсознательном уровне усваиваешь то, что произошло. Я не думал, что стал пилотировать как-то иначе, но мозг просто автоматически всему научился, и именно к этому состоянию я хочу вернуться. Я хочу вернуться туда, где я подсознательно понимаю, как мне прибавить, и не гоняюсь за ответами, потому что знаю, что способен на это. Я делал это на протяжении всей своей карьеры, и именно это меня воодушевляет».
«У Кими все складывается легко, поэтому ему не пришлось за этим гнаться, у него просто все идеально получается, и я знаю, что у меня тоже все может снова сложиться, как это было в Австралии и Китае».