Руководитель Формулы-1 хочет, чтобы Алонсо остался в чемпионате после его признания в Барселоне.
Стефано Доменикали хочет, чтобы Фернандо Алонсо остался в Формуле-1, отреагировав таким образом на комментарии испанца на Гран-при Барселоны-Каталонии.
В рамках медиа-дня на автодроме близ Монмело Алонсо объяснил на пресс-конференции FIA, что это будет его последняя гонка Формулы-1 на данной трассе.
Это не означает, что Алонсо не будет выступать в Формуле-1 в следующем сезоне, поскольку Гран-при Барселоны-Каталонии перейдет на систему ротации с трассой Спа-Франкоршам и не будет проводиться вплоть до 2028 года.
В беседе с испанским изданием AS генеральный директор Формулы-1 выразил надежду, что гонщик Aston Martin останется в чемпионате как можно дольше. Они также хорошо знают друг друга, учитывая, что Доменикали был руководителем команды Ferrari в то время, когда Алонсо выступал за этот итальянский коллектив.
Отвечая на вопрос о том, что потеряет чемпионат в случае ухода испанца, он добавил:
Недавно появились слухи о возвращении Алонсо в Alpine. Тот факт, что в минувшие выходные испанца заметили в компании Флавио Бриаторе, некоторые СМИ расценили как определенный сигнал. Однако на данный момент это можно отбросить как типичные спекуляции в паддоке.
Впрочем, не следует забывать, что Бриаторе в течение некоторого времени является менеджером двукратного чемпиона мира. Разговор между ними — абсолютно обычное дело. По информации издания GPblog, в настоящее время команда намерена продолжить сотрудничество с Колапинто в 2027 году наряду с опытным Пьером Гасли.