ГРАН-ПРИ МОНАКО
Пятница, 05 июня
  • Первая практика
  • Вторая практика
Субботу, 06 июня
  • Третья практика
  • Квалификация
Воскресенье, 07 июня
  • Гонка
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
#
Пилот
Очки
Победы
1
Кими Антонелли
156
5
2
Льюис Хэмилтон
90
0
3
Джордж Расселл
88
1
4
Шарль Леклер
75
0
5
Оскар Пиастри
60
0
6
Ландо Норрис
58
0
7
Макс Ферстаппен
43
0
8
Исак Хаджар
29
0
9
Лиам Лоусон
26
0
10
Пьер Гасли
26
0
11
Оливер Берман
18
0
12
Франко Колапинто
15
0
13
Арвид Линдблад
13
0
14
Карлос Сайнс
6
0
15
Алекс Албон
5
0
16
Эстебан Окон
3
0
17
Габриэль Бортолето
2
0
18
Серхио Перес
1
0
19
Нико Хюлькенберг
0
0
20
Фернандо Алонсо
0
0
21
Валттери Боттас
0
0
22
Лэнс Стролл
0
0
#
Команда
Очки
Победы
1
Mercedes
244
6
2
Ferrari
165
0
3
McLaren
118
0
4
Red Bull
72
0
8
Alpine
41
0
6
Racing Bulls
39
0
5
Haas
21
0
9
Williams
11
0
7
Audi
2
0
10
Cadillac
1
0
11
Aston Martin
0
0

Руководитель Формулы-1 хочет, чтобы Алонсо остался в чемпионате после его признания в Барселоне.

Руководитель Формулы-1 хочет, чтобы Алонсо остался в чемпионате после его признания в Барселоне.

Стефано Доменикали хочет, чтобы Фернандо Алонсо остался в Формуле-1, отреагировав таким образом на комментарии испанца на Гран-при Барселоны-Каталонии.

В рамках медиа-дня на автодроме близ Монмело Алонсо объяснил на пресс-конференции FIA, что это будет его последняя гонка Формулы-1 на данной трассе.

«Конечно. Это будет особенный уик-энд, вероятно, моя последняя гонка в Барселоне в Формуле-1», - отметил двукратный чемпион мира. «Поэтому я хочу сказать всем спасибо. Я постараюсь получить удовольствие от выходных. Я не буду конкурентоспособен и не проведу слишком много времени в машине в квалификации, а в гонке, надеюсь, да, но не в том темпе, которого мы все желаем. Однако я хочу, чтобы все по-прежнему наслаждались уик-эндом. Приезд в Барселону всегда был настоящим праздником. Кажется, это мой двадцать третий Гран-при Испании, и все они были волшебными. И этот последний этап тоже должен стать волшебным».

Это не означает, что Алонсо не будет выступать в Формуле-1 в следующем сезоне, поскольку Гран-при Барселоны-Каталонии перейдет на систему ротации с трассой Спа-Франкоршам и не будет проводиться вплоть до 2028 года.

В беседе с испанским изданием AS генеральный директор Формулы-1 выразил надежду, что гонщик Aston Martin останется в чемпионате как можно дольше. Они также хорошо знают друг друга, учитывая, что Доменикали был руководителем команды Ferrari в то время, когда Алонсо выступал за этот итальянский коллектив.

«Я очень переживаю за Алонсо, потому что глубоко уважаю его и знаю, что он фантастический пилот», - объяснил итальянец. «Но я также знаю, что он стойкий человек. У него будет возможность, я надеюсь, если ему дадут хорошую машину, продемонстрировать свой талант. Его менталитет — это бесстрашная самоотдача на всех уровнях. Ему нужен правильный проект. Я надеюсь, что он найдет его здесь, и не просто на год, а на долгое время».

Отвечая на вопрос о том, что потеряет чемпионат в случае ухода испанца, он добавил:

 «Сейчас не время говорить об этом, потому что я хочу видеть его здесь еще долгое время».

Недавно появились слухи о возвращении Алонсо в Alpine. Тот факт, что в минувшие выходные испанца заметили в компании Флавио Бриаторе, некоторые СМИ расценили как определенный сигнал. Однако на данный момент это можно отбросить как типичные спекуляции в паддоке.

Впрочем, не следует забывать, что Бриаторе в течение некоторого времени является менеджером двукратного чемпиона мира. Разговор между ними — абсолютно обычное дело. По информации издания GPblog, в настоящее время команда намерена продолжить сотрудничество с Колапинто в 2027 году наряду с опытным Пьером Гасли.

КОММЕНТАРИИ К МАТЕРИАЛУ:

Добавить комментарий!