На Гран-при Барселоны-Каталонии Фернандо Алонсо сделал многозначительное заявление. Испанец сказал, что это будет его последняя гонка Формулы-1 на трассе, которая занимает особое место в его сердце. Тем временем Майк Крак, главный гоночный инженер Aston Martin, надеется, что Алонсо останется в спорте.
По ходу предыдущего гоночного уик-энда Алонсо объяснил, что в последний раз выступает на автодроме Барселона-Каталония. Однако для пилота Aston Martin это не означает немедленного завершения карьеры в Формуле-1, поскольку каталонская трасса перейдет на систему ротации с автодромом Спа-Франкоршам и в следующий раз должна принять Гран-при лишь в 2028 году.
Затем Алонсо пояснил:
«Это будет особенный уик-энд, вероятно, моя последняя гонка в Барселоне в Формуле-1. Поэтому я хочу сказать всем спасибо. Я постараюсь получить удовольствие от выходных. Я не буду конкурентоспособен и не проведу слишком много времени в машине в квалификации, а в гонке, надеюсь, да, но не в том темпе, которого мы все желаем. Однако я хочу, чтобы все по-прежнему наслаждались уик-эндом. Приезд в Барселону всегда был настоящим праздником. Кажется, это мой двадцать третий Гран-при Испании, и все они были волшебными. И этот последний этап тоже должен стать волшебным».
Отвечая на вопрос в Австрии, Майк Крак из Aston Martin сказал о будущем двукратного чемпиона мира:
«Если вы оглянетесь назад, пару, один или два сезона назад, мы четко сказали, что он пришел сюда надолго. Да, я думаю, Фернандо решил, что примерно во время летнего перерыва он примет решение. Мы довольны. Мы довольны нашими гонщиками. Они проходят через это вместе с нами, и им также стоит отдать должное за то, как они с этим справляются. Мы много раз говорили о том, что пилоты страдают больше всего, они наиболее уязвимы в этой ситуации, и то, как они с ней справляются — перед этим можно только снять шляпу. Я возлагаю большие надежды на то, что он продолжит работать вместе с нами».
Затем главный гоночный инженер Aston Martin добавил:
«Фернандо не должен завершать карьеру, он слишком быстр».
Генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали также надеется, что Алонсо останется в чемпионате надолго. Он рассказал испанской газете AS:
«Я испытываю к нему огромное уважение и знаю, что он фантастический пилот. Но я также знаю, что он стойкий человек. У него будет возможность, я надеюсь, если ему дадут хорошую машину, продемонстрировать свой талант. Его менталитет — это бесстрашная самоотдача на всех уровнях. Ему нужен правильный проект. Я надеюсь, что он найдет его здесь, и не просто на год, а на долгое время».
«Сейчас не время говорить о его уходе, потому что я хочу видеть его здесь еще долгое время», - добавил итальянец.