Формула-1 разрешила всем 22 пилотам пойти на изменения в последнюю минуту перед Гран-при Австрии, и Максу Ферстаппену это вряд ли понравится.
Международная автомобильная федерация (FIA) разрешит всем 22 пилотам внести изменения перед Гран-при Австрии, и Макс Ферстаппен, возможно, будет не в восторге.
В связи с прогнозами, предсказывающими температуру выше 31 градуса по Цельсию в австрийском Шпильберге, был достигнут температурный порог, позволяющий FIA объявить об экстремальной тепловой опасности.
Ранее на этой неделе представители FIA подтвердили изданию SPORTbible, что решение будет принято к утру четверга, 25 июня. Руководящий орган автоспорта постановил, что гонщики могут использовать регламентированную систему охлаждения, представляющую собой контур с охлажденной жидкостью, циркулирующей по системе трубок под их огнеупорными гоночными комбинезонами.
Хотя использование таких комплектов настоятельно рекомендуется, у пилотов остается право отказаться от их ношения, так как многие ранее жаловались на возникающий дискомфорт.
Если гонщики принимают решение отказаться от экипировки, их машины должны быть догружены балластом весом 0,5 кг, чтобы не допустить получения несправедливого преимущества.
Статья 26.19 Спортивного регламента Формулы-1 гласит: «Любой гонщик может принять решение не носить какие-либо элементы личной экипировки, являющиеся частью системы охлаждения пилота».
Протоколы тепловой опасности были впервые введены в 2025 году и впоследствии применялись на Гран-при Сингапура и США. Однако ранее они никогда не объявлялись перед европейскими гоночными уик-эндами.
Ожидается, что температура в кокпитах превысит 40 градусов по Цельсию, при этом представители FIA сообщили изданию SPORTbible, что жара также скажется и на самих машинах.
В то время как некоторые пилоты, скорее всего, наденут охлаждающие жилеты, маловероятно, что это сделает гонщик команды Red Bull Ферстаппен, учитывая его прошлые комментарии.