Представители Cadillac сообщили, что проблемы с электрикой помешали работе Серхио Переса в пятницу накануне Гран-при Австрии, в то время как Валттери Боттас также столкнулся с неполадками во второй половине дня.
Американская команда прибыла в этот уик-энд в Шпильберг с масштабным пакетом обновлений для своей первой в истории машины Формулы-1, надеясь продвинуться вперед в пелотоне и бросить вызов признанным командам средней группы.
Однако коллектив столкнулся с проблемами в обеих часовых сессиях пятницы: из-за сбоя в электрической системе Перес был вынужден остановиться по ходу первой свободной практики, что привело к появлению красных флагов в самом конце заездов.
«Нам немного не повезло», - сказал Перес, который проехал лишь 14 кругов в первой тренировке, а затем всего два круга во второй сессии, после чего снова остановился на трассе, что положило конец его заездам в этот день.
«Я хочу начать с позитива, который заключается в том, что мы, кажется, подобрались поближе к соперникам», - продолжил Перес. «Валттери провел хорошую сессию сегодня утром, там мы смогли увидеть проблеск надежды. К сожалению, моя работа на трассе сегодня была крайне ограничена».
«Мы пока не знаем, в чем именно заключается проблема с моей машиной, поэтому мы собираемся заменить практически все элементы электрики, чтобы обеспечить себе чистый день завтра, потому что впереди у нас очень много работы».
Боттас также столкнулся с трудностями в последующей сессии: из-за перегрева ему пришлось медленно возвращаться в боксы, высекая искры из-под днища своего Cadillac, в результате чего финн проехал всего шесть кругов.
Несмотря на неудачи, технический директор Cadillac Ник Честер полагает, что команда продемонстрировала прибавку в скорости, и с оптимизмом отмечает, что если коллективу удастся решить проблемы с надежностью, он сможет представлять угрозу для участников средней группы.
«Это был сложный день, но мы привезли большой пакет обновлений для обеих машин», - сказал он. «Данные, полученные в первой тренировке, на самом деле свидетельствуют о том, что мы сделали с ним небольшой шаг вперед, так что с точки зрения скорости это хорошо, а теперь у нас полно работы на эту ночь, чтобы разобраться с остальными проблемами, но в этом и заключается весь интерес».
«Несколько раз мы были предельно близки к выходу во второй сегмент квалификации», - добавил он. «Кажется, нам не хватило шести сотых секунды в Монако, и мы были совсем рядом в Майами. Я думаю, у нас есть отличные шансы, но нам нужна хорошая, беспроблемная третья тренировка».