Айзея Томас протянул «Селтикс» руку помощи во время драфта НБА 2026 года
В мае «Бостон Селтикс» воссоединились с легендарным защитником Айзеей Томасом, наняв бывшего двукратного участника Матча всех звезд в качестве скаута профессиональных и студенческих лиг.
План, как ранее сообщал журналист The Boston Globe Адам Химмельсбах, заключался в том, что Томас будет работать из своего родного Сиэтла и передавать информацию президенту по баскетбольным операциям «Селтикс» Брэду Стивенсу. Однако, когда организация готовилась сделать свои два выбора под 27-м и 40-м номерами на драфте НБА этого года, Томас приложил огромные усилия, чтобы оказать Бостону всестороннюю помощь до, во время и после того, как «Селтикс» приняли свои решения.
Когда более шести недель назад в Чикаго стартовал преддрафтовый комбайн, Томас присоединился к присутствовавшим там руководителям «Селтикс», чтобы помочь команде в проведении собеседований с потенциальными новичками. Тридцатисемилетний экс-баскетболист, когда-то выбранный под самым последним пиком на драфте НБА 2011 года, прошел свой первый комбайн, глядя на процесс с точки зрения представителя организации, а не игрока. Там Томас также помогал Бостону в оценке талантов, прежде чем во вторник вечером пришло время сделать первый из двух выборов команды.
Бостон выбрал 211-сантиметрового форварда из университета Хьюстона Криса Сенака-младшего под общим 27-м номером. На следующий день, после того как 19-летний игрок пожал руку комиссионеру лиги Адаму Сильверу в бруклинском Барклайс-центре и официально стал профессионалом, Томас лично встретился с Сенаком на тренировочной базе Бостона в Брайтоне, штат Массачусетс.
Томас остался на тренировочной базе и на второй вечер. Он присоединился к Стивенсу в драфт-комнате Бостона в ожидании очереди организации делать свой выбор под 40-м номером. Когда пришло время, и «Селтикс» остановились на 22-летнем форварде Диллоне Митчелле из университета Сент-Джонс, Томас лично сделал звонок, чтобы озвучить выбор Бостона от имени команды - этим моментом «Селтикс» поделились на своих страницах в социальных сетях.
Десятки скаутов, руководителей и других представителей команды «Селтикс», окружавших Томаса, разразились аплодисментами в адрес своего недавно нанятого коллеги.
На протяжении многих лет до своего неофициального завершения карьеры после сезона 2023/24 Томас часто публично заявлял о своем желании вернуться в «Селтикс» в любом качестве. Теперь он снова работает со Стивенсом, своим бывшим главным тренером, и Джейленом Брауном, по крайней мере, на данный момент, своим бывшим товарищем по команде, внося закулисный вклад в стремление организации завоевать очередное чемпионство.
Томасу так и не удалось взобраться на вершину во время своего выдающегося трехлетнего этапа карьеры в качестве «Короля четвертой четверти» в Бостоне, но он все же сумел вопреки всему оставить яркий след в легендарной истории команды как один из лучших игроков, когда-либо носивших форму «Селтикс».
Теперь, уже за пределами паркета, Томас будет стремиться помочь «Селтикс» достичь славы в НБА в другой, но не менее важной роли, в рамках своего возвращения в Бостон.